Achtung Betrüger

Fahrpferde

HorseBase Pferdemarkt

Ob Sie nun Pferde zum Verkauf anbieten oder Pferde suchen möchten. Der HorseBase-Pferdemarkt bietet Ihnen eine Plattform zum optimalen und sicheren online Kauf oder Verkauf Ihres Pferdes oder Pferdezubehörs, wie z.B. Sättel oder Reitbekleidung.

Pferdekauf und Pferdeverkauf werden so in unserem Pferdemarkt zu einem erfolgreichen Erlebnis. HorseBase ist bisher der einzige Pferdemarkt mit internationaler Umkreissuche - so macht die Pferdesuche freude!

Besuchen Sie auch unsere Pferdelinkliste und präsentieren dort Ihren Handelsstall oder Ihr Unternehmen. Die Einträge werden dann direkt mit Ihren Inseraten verlinkt.

Interessante Bücher finden Sie in unserem Pferdebuchshop.

Übrigens: HorseBase ist ein moderierter Pferdemarkt, d.h. uns bekannte unseriöse Anbieter und Käufer sind bei uns gesperrt.

Achtung Betrüger

Drucken PDF

Alle Spammer werden von uns auf Twitter veröffentlicht.

Liebe HorseBase-Mitglieder,

anbei eine E-Mail, die wir von einem unserer Mitglieder erhalten haben:

Liebe Pferdefreude,

ich möchte gern allen Inserenten erzählen, was einem arglosen Pferdeverkäufer so alles passieren kann. Es ist kaum zu glauben, mir ist es passiert aufgrund meines Online-Inserats und ich würde gern alle Verkaufsinserenten mit meinem Beitrag warnen:

Versuchter Scheckbetrug?

Ein Züchter will seinen Hengstabsetzer verkaufen er macht also Fotos und bietet sein Pferd in mit einer Online-Anzeige unter der Rubrik "Pferde Verkauf" an.

Bereits am nächsten Tag meldet sich ein Interessent (Dale martin [mailto:bembo3j@yahoo.co.uk]). Er fragt nach dem Preis und ob das Pferd noch zum Verkauf steht. Er nennt allerdings weder die Gründe für sein Interesse und nicht seinen vollen Namen. Trotzdem wird jeder verkaufswillige Pferdebesitzer auf diese Anfrage hin erst einmal antworten. Das habe ich auch getan.

Nach wenigen Stunden kommt dann die nächste Mail und der Interessent erklärt sich einverstanden mit dem Preis.
Möchte nun gleich die Zahlungsmodalitäten und die Transportfrage klären. Ich schreibe zurück, dass ich das sehr ungewöhnlich finde und er sich das Pferd doch erst einmal anzuschaun solle und wir dann hier vor Ort über die vertragliche Seite reden wollen. Unverzüglich antwortet der immer noch unbekannte Interessent, dass er leider momentan überhaupt keine Zeit hat, nach Deutschland zu kommen, weil er beruflich stark durch Dienstreisen nach Russland und London beansprucht ist und wiederholt die Frage der Zahlungsmodalitäten sowie die des Transportes. Er erklärt, dass er eine Reederei mit dem Transport des Pferdes ins Ausland (in meinem Fall nach Finnland) beauftragen will und bietet an, einen Bankscheck zu übersenden. Da ich mich mit Auslandsschecks nicht auskenne schreibe ich ihm, dass er besser überweisen solle, weil der Zahlungsverkehr mit Finnland ja mittels IBAN und SWIFT kostenlos und schnell abgewickelt wird. Darauf lässt sich der Interessent nun mit fadenscheinigen Begründungen überhaupt nicht ein und bietet nochmals Zahlung per Auslandsscheck an. Zum Glück habe ich dann einen
Menschen getroffen, der mir gesagt hat, wie solche Geschäfte dann in der Regel weitergehen, sofern der Verkäufer den Auslandsscheck akzeptiert. Der Scheck kommt per Post und ist über einen viel höheren Betrag ausgestellt als vereinbart. Kurz darauf kommt dann ein Brief des Käufers in dem auf den Irrtum und die versehentlich zu hohe Summe hingewiesen wird und der Verkäufer wird gebeten, die Differenz per Bargeldversand über Western Union zurück zu überweisen. Zwischenzeitlich wird der Kaufgegenstand von dem Spediteur abgeholt. Nun geht der arglose Verkäufer zu seiner Bank und löst den Scheck ein. Der Betrag wird seinem Konto auch gleich gutgeschrieben (allerdings vorbehaltlich der Einlösung, so steht es in den AGBs der Banken) und weil er ja das Geld bereits auf dem Konto hat, überweist der Verkäufer nach wenigen Tagen auch gleich brav die überzahlte Summe an die genannte Adresse. Wenn dann nach mehreren Wochen die Bank ihre Gutschrift wieder storniert, weil der Auslandsscheck gefälscht war oder von der ausländischen Bank aus anderen Gründen nicht eingelöst worden ist, dann ist leider das Pferd schon im Ausland und die Überweisung bereits an den Empfänger unwiderbringlich ausgezahlt.

So arbeiten heute international agierende Scheckbetrüger. Also, Leute: wachsam sein!!



Um Sie bestmöglich vor solchen Anfragen zu schützen, sperren wir bestimmte IP-Bereiche und E-Mailadressen von den Anfragen aus.

Bisher gesperrte E-Mailadressen:

jon               jquestproperties@yahoo.co.uk
sharry autosdeal200@yahoo.com
Lenz Patrick lenzpatrick02@yahoo.com
jon jquestproperties@yahoo.co.uk
Lenz Patrick lenzpatrick02@yahoo.com
Janka Madalschek kaykayjumjum1010@yahoo.de
markrich_123@yahoo.com
james221960@yahoo.com.au
Kelly Ward k_ward2210@yahoo.de
Smith Baker s_baker190@yahoo.com
Philip Edward philip_edward2000@yahoo.com
James Knott prudentlnc050@yahoo.com
Prince Samson princesam33@yahoo.com
Benoit Tschirret benoit.tschirret@orange.fr
carlo_montella@yahoo.com
Adams A Jameson adams10211@yahoo.com
fredrickmoses_0001@yahoo.com
tim_auto007@yahoo.com
felix_internal1@yahoo.com
Yolka Marker yolkamarker@yahoo.com
Aspen Wenger aspenwenger_0001@yahoo.com
a_smith220@yahoo.com
morgan7550@aol.com
soj300@yahoo.com
justinejerald@yahoo.com
Claire Mande clairemande@aol.com
William Morgan william_morgan001@yahoo.co.uk
Barrister Martina barristermartina@sailormoon.com
Barrister Collins 4barristercollins@myway.com
Evans John evans@webname.com
Scofield Miller sco.mill@yahoo.com
Adebowale Samuel samuel_adebowale@yahoo.com
Eric Benser eric_benser3@yahoo.com
Jose Aroso john.aroso5@yahoo.se
Jose Aroso jose.aroso5@yahoo.se
don_fearry@yahoo.com
John Raymond john.ray5@yahoo.fr
Alan Robert email2allann1@yahoo.com
Andreas Kemper Andreasluv2@yahoo.com
Bruno Jose bruno.jose8@yahoo.de
Chris chris.drury@graffiti.net
Eric eric264@graffiti.net
Marcos cam_marcos01@yahoo.co.uk
jasmine justspec@email2me.net
freda k_freda1@yahoo.com
willouby easycomeltd@yahoo.com
larry justpec01@yahoo.com
gina ginaf@keromail.com
kiera millar kmillar@inbox.com
gomez gomez_car101@yahoo.ca
micheal davies micheal_davies2007@yahoo.co.uk
Jason Valerie d.links000@yahoo.com
Tracy Martins info2tracymartins3@yahoo.com
Paolo Gomez paolo_gomez2009@yahoo.com
David Lawson captdavidlawson2@yahoo.com
Francesco John f_john2009@yahoo.com
Landris Akha akha.landris@yahoo.fr
massimo_tony@yahoo.com
Santos satos_peter@yahoo.com
Dr.Morgan59@gmail.com
Sam samuel.white007@yahoo.com
Michael micheal.joe0@yahoo.com
Michael Adams 1michealadams@myway.com
Robert Wilson robertwilson0880@gmail.com
"Bank" contact_baronoffice@yahoo.com
Nicholas Park mr.nicholaspark@live.com
Carlos Montes montesinvest@yahoo.ie
Caroline Gent caroline002gent@yahoo.com
John Tomas john.tomas200@yahoo.com

Weiterhin werden alle Anfragen aus Nigeria gesperrt.

Wie Sie sehen können, stammen die meisten unseriösen Anfragen von Yahoo.com-Accounts. Seien Sie also bitte besonders vorsichtig bei Anfragen mit Yahoo.com-Adressen.

Bitte geben Sie Ihre E-Mailadressen keinesfalls im Anzeigentext mit auf. Sie haben so bei uns den größtmöglichen Schutz vor Spammern.

Sollten Sie Spammails erhalten, dann teilen Sie uns bitte die E-Mailadressen mit. Der Header der E-Mail wäre auch hilfreich.

Ergänzung vom 05.09.2009: In letzter Zeit bieten Betrüger auch gelegentlich Pferde (meistens Friesen) zum Verkauf an. Die Inserate sind in schlechtem Deutsch verfasst, die E-Mailadressen der Inserenten meistens von Yahoo oder GMail.

Wir bitten Sie darum, die Augen offen zu halten und uns verdächtige Inserate umgehend zu melden. Bekannte Betrüger und ggf. Länder sperren wir natürlich umgehend; Kamerun und Nigeria sind z.B. komplett gesperrt.

Anbei die uns bekannten Betrüger:

Coms Lara          comslara@yahoo.com
Nino Kelly ninokelly843@gmail.com
Nelson Balca quarterhorsehome@yahoo.com
Larry Hammer friesianparents@gmail.com
Nice Horse nicehorse20@yahoo.com
Anna Lucia anluc1300@live.com
Rev Charles revcharles@gmail.com
Noel Pass fgrwjigigiergoioroe59w4@gmail.com
Massa Ngam massangam@googlemail.com
Big Aircast aircast2007@mail.com
Kendi Boss kendiboss@gmail.com
Big Silas silasbig2007@gmail.com
Aircast Big benjaminbig2007@gmail.com
Avdidge Chris avchris8@aol.com
Kohl Bulky bulky00@gmail.com
Jeff Eva jeff_make@yahoo.com
Rudolph Smith rudolphsmith.smith@gmail.com
Nick nicksterror@gmail.com
Morgan Hibers kellywany2000@gmail.com
Anselem Zagora anselem85@live.com
Lisa Elisa Scovia eli.scovia@gmail.com
Mofor Durell mofordurell@aim.com
Dolly Molly dollymolly@oleco.net
Sarra Miller dollymolly6@gmail.com
Cheyen Morgan morgan.frles@gmail.com
Lindsay Bella lindsaybella@usa.com
njahpainthorse@yahoo.com
Kasa Massa tinker.horse@yahoo.com
Vacher Lionel vacherlionel@gmail.com
Lisa Rose lisa.rose1227@yahoo.com
Maoline Sighan majkiq1000@gmail.com
Maniolo Serede hours20026@gmail.com
Njah Gordon onlinetinker@googlemail.com
Lilian lilianmary@live.com
Jessica Wheel jessicawheelchair@gmail.com
Susana Moor tinkerman101@gmail.com
Lissa Brandy lissabrandy@gmail.com
Michael Valans michaelvalans@gmail.com
Akulio Sanchez horseman20012009@gmail.com
Njah Gordon supershonetinker@live.com
Chalers Alley chalersalley@yahoo.com
Sususana Manilo tmtinkerman@gmail.com
Steven Burg stevenburgs@gmail.com
Daniel Frysler dfrysler@yahoo.co.uk
Daniel Frysler dfrysler@aol.com
Amandamandi Mandi amandamandiraozine@yahoo.com
Jenifer Cafes jenifercafes75@live.com

Konnten wir Ihnen helfen und Sie vielleicht vor Schaden bewahren? Dann würden wir uns über eine Spende freuen!

Donate Now

Viele Grüße

Ihr HorseBase-Team

Translating... 0%
If the progress stops, please reload the page.